Версия для слабовидящих

В Псковской области начался региональный этап мероприятий Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

Новости

С 18 по 29 марта 2024 года в Псковской области пройдет Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству “Профессионалы” Псковской области. Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования.

«Чемпионаты – уникальная площадка, которая объединяет конкурсантов, демонстрирующих свои профессиональные навыки, и представителей предприятий, транслирующих реальные требования к квалифицированным специалистам. Такое взаимодействие позволяет готовить профессионалов с учетом запросов экономики и совершенствовать систему подготовки кадров. Желаем всем участникам соревнований удачи, не бойтесь проявить себя и верьте в свои силы!» – отметила Ксения Калугина, начальник Дирекции развития профессионального мастерства Всероссийского чемпионатного движения Института.

166 студентов и 70 школьников продемонстрируют свои профессиональные навыки по 30 компетенциям, востребованным на территории региона, на 12 площадках, расположенных в колледжах и учреждениях дополнительного образования Псковской области.

«Чемпионат профессионального мастерства набирает обороты, становится значимым событием в жизни нашей области. В Псковской области рабочие профессии всегда были в почете. И сейчас, когда наша область развивает и инвестиционные проекты, и новые производственные площадки, нам как никогда нужны молодые высококвалифицированные кадры, способные работать в соответствии с современными высокими стандартами. Хочу отметить, что к чемпионатному движению профессионального мастерства присоединяется и наш совсем юный „кадровый резерв“ – школьники, и надеюсь, что эта инициатива будет развиваться и дальше. Уверена, что на нынешнем чемпионате загорятся новые „звезды“ рабочих профессий, которыми будет гордиться Псковская область» – отметила Первый Заместитель Губернатора Псковской области Вера Емельянова.

Конкурсантами соревнований являются школьники от 14 лет и студенты учреждений, реализующих программы СПО. В региональном этапе принимают участие студенты колледжей Витебской области республики Беларусь. Во время выполнения заданий участникам предстоит проявить свои умения, которые были получены в процессе обучения и подготовки к состязаниям.

«Чемпионат – это одно из самых ярких и грандиозных событий в Псковской области. Это череда ежедневно меняющихся событий, где каждый из участников сможет показать силу своего характера, силу своего мастерства», – подчеркнула заместитель директора ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» Ольга Божкова.

В успешном проведении соревнований заинтересованы и предприятия региона, представители которых помогают в разработке конкурсных заданий и подготовке площадок, а также оценивают деятельность конкурсантов. 

Справочно. В 2023 году Министерством Просвещения Российской Федерации разработана и реализуется концепция Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. Федеральным оператором выступает Институт развития профессионального образования. Целью Чемпионатного движения являются создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием Чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет. Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству – межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач движения. В состав Оргкомитета входят представители федеральных органов исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти.

Каждый этап Чемпионатного движения представляет собой соревнование, предусматривающее выполнение заданий конкурсантами, которых сопровождают эксперты-наставники, оценивающие деятельность соревнующихся и участвующие в мероприятиях Чемпионата.

Информационные ресурсы Чемпионатного движения и Регионального этапа Чемпионата:
– официальный сайт: https://pro.firpo.ru/
– ВКонтакте: https://vk.com/profpskov2024

Контактная информация:
Ответственный за информационное сопровождение Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству в Псковской области: Рыбальская Елена Александровна.

Ссылка на информационные материалы субъекта: https://vk.com/profpskov2024